Среда, 24.04.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 28 » БАКУ И АНКАРА ГОВОРЯТ ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ "НЕТ" ПРОЕКТУ NABUCCO
08:57
БАКУ И АНКАРА ГОВОРЯТ ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ "НЕТ" ПРОЕКТУ NABUCCO

Турция и Азербайджан готовы 26 июня подписать межправительственного соглашение по проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP), по которой азербайджанский газ будет транспортироваться в Европу, причем по собственному трубопроводу. Об этом пишет Независимая газета.

Новая газовая магистраль станет реальной альтернативой проекту Nabucco, который в свое время предполагал участие Азербайджана.

В Стамбуле будет подписано два документа: межправительственное соглашение о строительстве TANAP, которое определяет принципы и задачи правительств по сооружению газопровода, а также коммерческое соглашение о создании газопроводного консорциума, которое послужит юридической основой для создания в будущем компании по ведению коммерческой деятельности.

Учредителями консорциума станут Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) – 80%, турецкий государственный оператор трубопроводов Botas и турецкая нефтяная компания Turkiye Petrolleri AO – 20%. В дальнейшем к консорциуму могут присоединиться и другие международные нефтегазовые компании. Ожидается, что первой из них станет британская BP – оператор разработки газового месторождения «Шах-Дениз» в азербайджанском секторе Каспия.

Идея строительства нового газопровода возникла несколько лет назад и актуализировалась в конце октября прошлого года в ходе завершения и подписания в Измире Анкарой и Баку пакета документов по купле-продаже и экспорту азербайджанского газа. Будущий газопровод, получивший название Trans Anadolu (TANAP), пройдет от восточной до западной границы Турции.

По словам турецкого министра энергетики Танера Йылдыза, строительство нового газопровода позволит значительно сократить расходы на транспортировку газа, и, самое главное, после этого вопрос поставок газа в Европу приобретет более четкие очертания.

По мнению азербайджанских экспертов, стремление Баку построить трубопровод большой мощности и увеличить пропускную способность уже действующих коммуникаций вполне объяснимо. Сегодня Баку фактически закладывает базу для транспортировки «большого газа» с уже открытых месторождений «Шах-Дениз», «Абшерон», «Умид» и других структур, в которых ГНКАР

Протяженность газопровода TANAP составит около 2 тыс. км. Он возьмет свое начало на востоке Турции и будет проложен до границ этой страны с Болгарией или Грецией. Строительство начнется в IV квартале 2014 года и завершится через 36 месяцев. Его пропускная способность на первом этапе составит 16 млрд. кубометров, на втором – 20 млрд. кубометров и на третьем, возможно, будет расти до 24 млрд. кубометров в год. Стоимость первого этапа строительства газопровода оценивается в 7–8 млрд. долларов.

Просмотров: 249 | Добавил: clinconsrig1987 | Теги: Nabucco | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz