Пятница, 19.04.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 10 » Белоярскую АЭС посетили представители Совета Федерации и Государственной Думы
18:29
Белоярскую АЭС посетили представители Совета Федерации и Государственной Думы
Белоярскую АЭС посетили представитель Совета Федерации – член Комитета по экономической политике Николай Косарев, депутат Государственной Думы – член Комитета по энергетике Владимир Поцяпун, а также помощники сенаторов и депутатов. Их сопровождали представители Госкорпорации «Росатом» и ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Рабочая группа уже побывала на Нововоронежской АЭС с водо-водяными реакторами ВВЭР, Ленинградской АЭС с канальными реакторами РБМК. В ходе посещения Белоярской АЭС она ознакомилась с реактором на быстрых нейтронах БН.

Члены парламентской рабочей группы посетили отработавшие энергоблоки №№ 1 и 2 с канальными реакторами АМБ, действующий энергоблок № 3 с реактором БН-600 и пусковой энергоблок № 4 с реактором БН-800. В ходе совещания с руководством Белоярской АЭС обсуждались аспекты вывода из эксплуатации остановленных энергоблоков, принципы безопасной и надёжной эксплуатации действующего и пускового энергоблоков, а также перспективы инновационного проекта энергоблока с реактором БН-1200.

«Реакторы БН характерны тем, что они безопасны, безопаснее других типов реакторов. За ними большое будущее. В настоящее время уже принято решение и внесено в дорожную карту строительство БН-1200», – отметил руководитель рабочей группы, член Комитета Совета Федерации по экономической политике Николай Косарев.

«Мы побывали не только на российских АЭС, но и практически на всех атомных станциях в Европе, поэтому можем сравнивать многие параметры. Безопасность наших станций не только не уступает зарубежным, но в данный момент даже находится на первом месте. Об этом свидетельствует портфель зарубежных заказов на российские атомные энергоблоки», – уверен член Комитета Государственной Думы по энергетике Владимир Поцяпун.

«Мы показали участникам визита достоинства нашей технологии быстрых реакторов. Россия является лидером в этой сфере, и лидерство реализовано именно на Белоярской площадке. Сенаторы и представители Государственной Думы подтвердили, что наша АЭС достойна того, чтобы в свете своего преимущества развиваться дальше именно в этом направлении», – подчеркнул директор Белоярской АЭС Михаил Баканов.

Парламентарии осуществляют законодательную деятельность в сфере атомной энергетики, поэтому для них важно иметь полное представление о состоянии технологической безопасности и надёжности российских АЭС с различными типами реакторов, об уровне производственной культуры персонала.

Конструктивный диалог законодателей и атомщиков будет способствовать дальнейшему развитию отечественной атомной энергетики с безусловным приоритетом её безопасности для населения и окружающей среды.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к пуску находится новый энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Просмотров: 298 | Добавил: clinconsrig1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz