Пятница, 19.04.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 26 » Эксперт: Если государство купит акции "Латвийского газа", то уже не вернет вложения
17:51
Эксперт: Если государство купит акции "Латвийского газа", то уже не вернет вложения
220 млн евро - столько за 47% акций "Latvijas Gāze" ("Латвийского газа") просит немецкий концерн E.O.N. Ruhrgas, который намерен уйти с газового рынка Восточной Европы. Хотя премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") назвала эту сумму завышенной, однако эксперт по вопросам энергетики Юрис Озолиньш считает эту цену обоснованной. Все же выкупать немецкие акции Латвия пока не спешит, сообщает портал lsm.lv.

Несмотря на то, что у Латвии есть право первой руки на покупку акций, в Комиссии Сейма по народному хозяйству в необходимости делать этот шаг уверены не все - тем более, на торги выставлен вовсе не контрольный пакет. Контрольный, в свою очередь, принадлежит российскому "Газпрому" и компании "Итера Латвия", которой опосредованно владеет российская же "Роснефть".

"Они и так уже владеют 51% акций, и они главные. Государству было бы интересно, чтобы тут появился какой-то инвестор из США или из Европы. Это всегда интересно, когда хотя бы часть хозяев предприятия управляют им по принципам прозрачности", - заявил член Комиссии Сейма по народному хозяйству Дзинтарс Закис("Единство").

В парламентской оппозиции призывают государство все же купить акции, предварительно поторговавшись. "Представьте, что придет такой инвестор, который будет остальным акционерам мешать. А мы будем платить за эту войну. Но государство все же гарант", - заявил член Комиссии Сейма по народному хозяйству Янис Урбанович ("Центр согласия").

Эксперт по энергетике Юрис Озолиньш считает, что озвученная цена в 220 миллиона евро - вполне адекватна за эти акции. Однако если государство их заплатит, то вернуть вложения будет практически невозможно."Latvijas Gāze" зарабатывает на услуге, которую регулирует государство. То есть государство купит акции предприятия, и само будет регулировать его услуги. Двойственная ситуация: с одной стороны, нужно вернуть вложения, но с другой - установить адекватные тарифы", - сказал Озолиньш.

Он считает, что спешить с покупкой не стоит - тем более, что опасения, что акции может купить "Газпром", похоже, не оправдаются. Российский газовый гигант, видимо, не держится за балтийский газовый рынок и недавно принял решение продать Литве свою долю компании "Lietuvos dujos".

Напомним, месяцем раньше премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма после визита в США заявила, что западные партнеры могли бы поставлять в Прибалтику газ по цене даже более низкой, чем теперь предлагает Россия. Однако, для этого Латвии, Литве и Эстонии следует договориться действовать сообща.

Просмотров: 214 | Добавил: clinconsrig1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz