Пятница, 19.04.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 25 » МРСК ЮГА ПОСТРОИЛА 300 КМ ЛЭП ДЛЯ КАСПИЙСКОГО ТРУБОПРОВОДНОГО КОНСОРЦИУМА
09:16
МРСК ЮГА ПОСТРОИЛА 300 КМ ЛЭП ДЛЯ КАСПИЙСКОГО ТРУБОПРОВОДНОГО КОНСОРЦИУМА

ОАО «МРСК Юга» построило 300 километров новых воздушных линий электропередачи ВЛ 110 кВ в рамках инвестиционного проекта по техприсоединению объектов Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает пресс-служба компании.

Построенные ЛЭП свяжут между собой подстанции, реконструируемые в рамках инвестпроекта, а также строящиеся подстанции напряжением 110 кВ «НПС-3» и «НПС-2». Энергетики уже установили все опоры ВЛ, при этом продолжаются работы по монтажу провода, а также установке заземляющих устройств. Планируется, что до середины октября работы будут полностью завершены.

На сегодняшний день ОАО «МРСК Юга» завершило реконструкцию сразу нескольких подстанций ПС110/35/10 кВ в Черноземельском и Ики-Бурульском районе Калмыкии, а также к концу года будет завершено строительство новой подстанции «НПС-3» мощностью 80 МВА, которая будет обеспечивать электроэнергией одноименную нефтеперекачивающую станцию.

Каспийский трубопроводный консорциум – международный нефтетранспортный проект с участием России, Казахстана, а также ведущих мировых добывающих компаний (таких как Chevron, Shell, ExxonMobil, Eni, British Gas, Роснефть, ЛУКОЙЛ), созданный для строительства и эксплуатации магистрального трубопровода протяженностью более 1,5 тыс. км. В систему КТК поступает нефть в основном с месторождений Западного Казахстана, а также сырье российских производителей. Нефть транспортируется до Морского терминала компании в поселке Южная Озереевка (г. Новороссийск), где загружается на танкеры для отправки на мировые рынки.

Строительство нефтепроводной системы началось 12 мая 1999 года. 13 октября 2001 года на Морском терминале под Новороссийском КТК осуществил пробную загрузку первого танкера. В 2010 году объемы транспортировки достигли значения в 35 миллионов тонн в год.

Но в целом система КТК еще не достигла предела своих возможностей. С самого начала проект КТК разрабатывался с расчетом увеличения первоначальной пропускной способности почти в 2,5 раза. В настоящее время Каспийский трубопроводный консорциум приступил к расширению мощности своей нефтепроводной системы до 67 млн тонн нефти в год. Реализация утвержденного акционерами проекта стоимостью 5,4 млрд долларов предполагает строительство 10 новых НПС и дополнительных объектов на Морском Терминале. Консорциум планирует достигнуть указанных объемов прокачки в 2015 году.

Просмотров: 271 | Добавил: clinconsrig1987 | Теги: Exxon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz