Пятница, 19.04.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Ноябрь » 15 » Приднестровье готово платить за газ в случае подписания прямого договора с Газпромом
14:01
Приднестровье готово платить за газ в случае подписания прямого договора с Газпромом
Терасполь. Приднестровье готово платить за потребленный российский природный газ в случае подписания с ОАО "Газпром" прямого договора на его поставку в регион. Об этом сообщил Президент Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Игорь Смирнов на пресс-конференции в Тирасполе, отметив, что подписание такого документа позволит ясно увидеть юридические основания и конкретные цифры.
Глава ПМР заявил, что на данный момент Приднестровье потребляет в год около 1 млрд 569 млн куб. м российского природного газа, из которых более 1 млрд 337 млн куб. м расходуют предприятия региона, принадлежащие собственникам из РФ. Таким образом, по словам Смирнова, на долю собственно приднестровских потребителей приходится всего 14,8% от потребляемого внутри Приднестровья российского газа.
Глава ПМР заявил, что при этом Приднестровье в прошлом году обеспечило транзит около 21,86 млрд куб. м российского "голубого топлива". По его словам, ПМР выполняет огромную работу по транзиту газа и по поддержанию в рабочем состоянии все перекачивающие станции, и не ставит вопросы о затратах, как это делает Украина.
Смирнов заявил, что газовые тарифы в Приднестровье не отличаются от российских, так как здесь живет очень много граждан России. По его словам, ПМР найдет решение для погашения своих долгов за газ, передает РБК-Украина.
Смирнов отметил, что власти Приднестровья официально заявили ранее руководству РФ, что ПМР готова погашать свой долг за российский газ за счет вывезенного ранее Россией из региона военного имущества, которое, по словам Смирнова, принадлежит не РФ, а приднестровскому народу. По его словам, власти Приднестровья готовы взять соответствующие кредиты для расчета за российский газ, чтобы не слыть нахлебниками, но этот вопрос о подписании прямого договора с "Газпромом" пока не решается, как и вопрос расчета в счет вывоза военного имущества.
На сегодняшний день долг Приднестровья за российский газ превысил 2,7 млрд долл. Приднестровье продолжает накапливать огромные долги за потребленный российский газ, поскольку он реализуется в регионе по ценам, которые намного ниже закупочных. Кроме того, ранее сообщалось, что местные власти используют средства, получаемые от населения за природный газ, на другие цели, для покрытия дефицита бюджета и реализации социальных программ, в результате чего накапливаются большие долги за российский газ.
Просмотров: 264 | Добавил: clinconsrig1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz