Четверг, 28.03.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 4 » РБК: «Газпром» может сократить до 500 сотрудников
19:39
РБК: «Газпром» может сократить до 500 сотрудников
$IMAGE1-left$

«Газпром» планирует перейти к реализации новых контрактов, что приведет к сокращению около 500 человек в концерне и его «дочках», сообщает РБК со ссылкой на источники в компании и три менеджера подрядных структур. По их словам, в марте зампредправления «Газпрома» Виталий Маркелов сообщил в письме главе корпорации Алексею Миллеру, что поручил руководителям шести профильных департаментов к 1 июля подготовить комплексный план поэтапного перехода к реализации новых проектов инвестпрограммы «Газпрома» на основе EPC-контрактов.

EPC-контракт подразумевает, что исполнитель берет на себя полный цикл работ — проектирование, закупку материалов и собственно строительство. Опрошенные РБК эксперты и участники рынка убеждены, что в итоге по новой схеме, перекладывающей все риски по проектам на исполнителя, в 2018 году может быть исполнена примерно треть программы «Газпрома», оцененной в 1 трлн руб.

Как пишет РБК со ссылкой на письмо зампредправления «Газпрома», изменение принципа работы с подрядчиками затронет административную структуру концерна. В частности, предполагается сокращение минимум трех профильных департаментов: департамента 333 Сергея Прозорова (отвечает за строительство), департамента 336 под руководством Андрея Скрепнюка (проектные работы) и департамента 121 Михаила Сироткина (корпоративные затраты).

По данным РБК, план перехода на систему EPC включает сокращение кадров в дочерних структурах — «Газпром инвест» и «Газпром комплектация». Источники в «Газпроме» и подрядчиках компании считают, что под сокращение могут попасть от 300 до 500 человек. При этом два сотрудника монополии допускают, что руководитель департамента 336 Андрей Скрепнюк может уйти из «Газпрома» или перейти на другую должность. Источники уточняют, что, по одному из сценариев, часть сотрудников, чьи функции не будут востребованы после оптимизации, переведут в дочерние структуры концерна.

Пресс-секретарь председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера Сергей Куприянов отказался комментировать информацию.

Ранее на этой неделе «Газпром» с пятью западными партнерами одобрил новую схему финансирования газопровода Nord Stream 2, устранив одно из ключевых препятствий на пути проекта. Согласно новому плану, «Газпром», оставаясь единственным акционером Nord Stream 2, возьмет на себя финансирование половины его стоимости в €9,5 млрд.

Просмотров: 255 | Добавил: clinconsrig1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz