Суббота, 20.04.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 5 » ТНК-ВР и «Газпром нефть» поделили управление в «Славнефти»
08:57
ТНК-ВР и «Газпром нефть» поделили управление в «Славнефти»
-->
Новая схема управления «Славнефтью» заработает с 1 января 2013 года, сообщил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев в ходе телеконференции для инвесторов. По его словам, два акционера компании распределили между собой операторские роли в проектах. Функции оператора на Мессояхской группе месторождений возьмет на себя «Газпром нефть», а на Куюмбинском месторождении — ТНК-ВР. Контроль над Ярославским НПЗ получит «Газпром нефть», а ее партнеру по СП перейдет добычный актив «Мегионнефтегаз».
По сути, компания-оператор получит больше контроля над «дочкой», органы управления которой вправе руководить операционной деятельностью, формировать и исполнять бизнес-планы. Ранее эти функции принадлежали менеджменту «Славнефти». Предполагается, что акционеры смогут принимать более активное участие в работе дочерних обществ через назначение членов правления и генеральных директоров.
При этом роль второго акционера не станет пассивной, а будет обеспечиваться через активную работу в совете директоров, уточнил вчера г-н Яковлев. Но «Славнефть» останется единым корпоративным центром управления. За ней будут закреплены ключевые вопросы инвестирования, утверждения производственной программы и общего контроля за деятельностью дочерних обществ. Планируется, что совет директоров и менеджмент «Славнефти» сконцентрируются на принятии стратегических решений, привлечении кредитных средств, а также на вопросах, связанных с приобретением и отчуждением активов. «Славнефть» сохранит функции по осуществлению корпоративного и финансового управления.
Данная схема управления «Славнефтью» похожа на подготовку к разделу компании в будущем, полагает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. «Рано или поздно это должно произойти», — говорит он. Однако, как утверждает Вадим Яковлев, эти мероприятия «не являются подготовительным шагом к разделу «Славнефти».
ОАО «Славнефть» было создано в 1994 году. В декабре 2002 года «Славнефть» в ходе приватизации была куплена «Сибнефтью» (переименована в «Газпром нефть») и ТНК (позднее ТНК-BP). Новые владельцы решили разделить между собой активы «Славнефти», однако сразу договориться не смогли. В 2008 году удалось только завершить процесс раздела сбытовой сети, состоящей из 550 АЗС. Дальнейший передел активов акционеры отрицали. В 2009 году «Славнефть» начала распродажу сервисных активов. В секторе добычи также произошли изменения: Мессояхская группа месторождений была выведена из состава компании для того, чтобы «упростить процедуру финансирования масштабной инвестпрограммы и расширить возможности по привлечению заемного капитала».

Просмотров: 294 | Добавил: clinconsrig1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz