Четверг, 18.04.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 27 » ЗА 10 МЕСЯЦЕВ БЕНЗИН В РОССИИ ПОДОРОЖАЛ НА 6,6%
08:14
ЗА 10 МЕСЯЦЕВ БЕНЗИН В РОССИИ ПОДОРОЖАЛ НА 6,6%

С 30 октября по 6 ноября цены на автомобильный бензин в России выросли на 0,2%, дизельное топливо - на 0,8%. Как сообщает Росстат, по сравнению с концом октября 2012 года бензин подорожал на 0,2%, по отношению к декабрю 2011 года рост составил 6,6%.

Как пишет «БалтИнфо», в ценах на бензин ждать возвращения летнего затишья не стоит. Тому есть ряд причин. Во-первых, оптовые цены на бензин в течение года росли, а розничные всю первую половину года «стояли» под административным давлением, напоминает аналитик «Инвесткафе» Юлия Войтович. Нефтяники даже не отыграли повышение акцизов с января и с июля этого года. Потом чиновники «отпустили пистолеты», на первый план вышла рыночная конъюнктура. Плюс осенний сезонный рост потребления совпал с общим ростом цен на нефть на международных рынках. Итог – рост цен на АЗС с начала осени.

Напомним, в сентябре бензин в России в среднем подорожал по сравнению с августом на 2%, а с начала года было зафиксировано подорожание на 5%.  По данным Росстата, по сравнению с 9 месяцами прошлого года рост стоимости бензина составил 7%.

Ранее глава Минэнерго Александр Новак прогнозировал рост стоимости бензина в октябре 2012 года. По его словам, цены на бензин могли вырасти из-за возникновения дефицита топлива. Новак считает, что ситуация с нехваткой автобензина может возникнуть из-за роста спроса на топливо и остановки на ремонт ряда НПЗ.

По оценкам министерства, общий максимально возможный дефицит в октябре оценивается в объеме не более 400 тыс. т. На московском рынке есть вероятность возникновения кратковременного дефицита в объеме 69 тыс. т в октябре и 62 тыс. т в ноябре текущего года. Проблем с дизтопливом министерство не прогнозирует: спрос на него полностью покрывается предложением.

Просмотров: 356 | Добавил: clinconsrig1987 | Теги: бензин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz