Суббота, 20.04.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 30 » Борис Хохряков: Для добычи трудноизвлекаемых запасов нефтяникам нужна законодательная база
11:16
Борис Хохряков: Для добычи трудноизвлекаемых запасов нефтяникам нужна законодательная база
Когалым, ХМАО. Нужно на законодательном уровне создать условия, при которых нефтяникам будет выгодна разработка так называемых трудноизвлекаемых запасов нефти. Об этом агентству "Самотлор-Экспресс" заявил председатель думы Югры Борис Хохряков в преддверии выездного расширенного заседания комитета по энергетике Государственной Думы России в Когалыме.
Глава думы округа отметил, что сегодня в Югре добыча трудноизвлекаемых запасов нефти не превышает полмиллиона тонн в год. Хотя только подтвержденные запасы составляют примерно 5 млрд тонн. «Нефтяники пока не заинтересованы в разработке пластов Баженовской свиты, Ачиновской свиты и юрских отложений, т.к. стоимость добычи нефти при этом оказывается высокой, недостаточно также сегодня технологий - пояснил он. – Нужно на законодательном уровне, в зависимости от проницаемости пласта, определить, какие месторождения могут получить льготы на добычу полезных ископаемых, а какие нет».
Борис Хохряков выразил надежду, что «в ближайшее время необходимые законы будут приняты». Это позволит начать разработку больших запасов трудноизвлекаемой нефти, что находятся в недрах Югры. Он также подчеркнул необходимость создания новых технологий для извлечения такой нефти.
Выездное заседание комитета по энергетике Государственной думы РФ в Когалыме  проходит при поддержке компании ЛУКОЙЛ. В работе заседания принимают участие также депутаты комитетов ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, по бюджету и налогам и депутаты Думы Югры. Напомним, что в ходе заседания парламентарии обсудят тему "О законодательном обеспечении решения проблем повышения нефтеотдачи, утилизации попутного нефтяного газа, разработки нефтяных месторождений Баженовской свиты". Намечено, в частности, обсудить доработку нового налогового режима для шельфовых месторождений во исполнение распоряжения Правительства РФ от 12 апреля 2012 года №443-р.  
Депутатам была предоставлена возможность ознакомиться с месторождениями компании ЛУКОЙЛ, оценить инфраструктуру нефтегазовых объектов.

Просмотров: 177 | Добавил: clinconsrig1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz