Четверг, 28.03.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 11 » Газпром нефтехим Салават увеличивает выработку этилена и оптимизирует технологические потоки
20:47
Газпром нефтехим Салават увеличивает выработку этилена и оптимизирует технологические потоки

На производстве ЭП-300 продолжается поэтапное техническое перевооружение, направленное на повышение выработки продукции и эффективности. Уже достигнута суточная выработка этилена 1000 тонн. В ближайшее время запланированы мероприятия, которые обеспечат стабильную работу производства на постоянных высоких нагрузках.

Кроме того, на заводе появились возможности для внедрения новых схем эффективного распределения внутризаводских потоков. Тем самым значительно сокращаются выбросы на факел и извлекаются дополнительные ценные компоненты.

- Увеличение выработки этилена на производстве ЭП-300 ведет к росту выработки нецелевой продукции, в том числе метановой фракции, которая может служить топливом наряду с природным газом, – рассказывает Данис Файрузов, технический директор ОАО «Газпром нефтехим Салават». – Ранее в случае избытка газов в топливной системе завода они могли выводиться на факел. Но поэтапное техническое перевооружение позволило нам дополнительно, кроме основной задачи по увеличению выработки продукции, реализовать несколько схем эффективного перераспределения потоков. В 2014 году вывели поток, содержащий этановую фракцию с производства «Бензол» на производство ЭП-300. Получили дополнительное сырье для пиролиза. В этом году на компрессор производства ЭП-300 направлена метан-этановая фракция. В результате внедренных схем значительно сокращены выбросы на факел с данной технологической схемы, появилась возможность подачи метановой фракции на печи производства «Стирол» взамен природного газа, и при этом выделены ценные компоненты для производства.

Мероприятия по снижению сбросов в факельную систему на заводе «Мономер» – не единственные проекты, реализованные в компании с целью получения высокого экологического эффекта. Ранее на производстве элементарной серы НПЗ перешли на новый катализатор, что позволило за счет увеличения конверсии сероводородного газа значительно снизить выброс диоксида серы в дымовых газах дожига.

Также на НПЗ вывели из эксплуатации схему подачи жидкого топлива к печам гидроочистки дизельного топлива (ГО-2). Взамен стали использовать углеводородный газ, что привело к уменьшению выбросов диоксида серы, азота и других веществ на 48,5 %.

В ближайшее время планируется оптимизировать потоки водородсодержащего газа на заводе «Мономер» с подачей его на НПЗ, в результате чего появится возможность дополнительно снизить количество газов, направляемых на факел.

Просмотров: 242 | Добавил: clinconsrig1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz