Суббота, 20.04.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 20 » На площадке Амурского ГПЗ сегодня начнут закладку фундамента
08:56
На площадке Амурского ГПЗ сегодня начнут закладку фундамента

Благовещенск. В Свободненском районе Приамурья в присутствии президента России Владимира Путина сегодня начинают закладку фундамента Амурского газоперерабатывающего завода. Строительством объекта занимается ООО "Газпром переработка Благовещенск", работы на площадке идут уже с 2015 года.

Поэтапный ввод в эксплуатацию технологических линий ГПЗ будет синхронизирован с развитием добычных мощностей "Газпрома" в Якутии и Иркутской области. Общий объем инвестиций оценивается в 690 миллиардов рублей, сообщает «Российская газета».

Напомним, один из крупнейших в мире ГПЗ мощностью 42 миллиарда кубометров газа построят на границе с КНР для выделения ценных фракций из ресурса, поставляемого по газопроводу "Сила Сибири". Также завод будет производить до 60 миллионов кубометров гелия в год. Переработанный газ станут транспортировать в Китай.

По мнению председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера, предприятие станет основой для формирования современного перерабатывающего кластера в Амурской области, источником сырья для смежных отраслей.

Участие в строительстве примет китайская компания China Gezhouba Group Corporation. Поставщиком установок по криогенному разделению газа выбрана немецкая фирма Linde.

Сейчас на площадке в 800 гектаров возводят основную инфраструктуру. Кроме строительства технологических установок и объектов общезаводского хозяйства, проект предполагает создание подъездных дорог, железнодорожных коммуникаций, причала на реке Зее и жилого микрорайона в Свободном на пять тысяч жителей для работников будущего предприятия. Здесь, в частности, будут построены многоквартирные жилые дома, поликлиника, детский сад, школа, спортивный комплекс, Дом культуры с концертным залом и Дом детского творчества.

Как рассказали в ООО "Газпром переработка Благовещенск", реализация проекта станет мощным импульсом для социально-экономического развития Амурской области и других дальневосточных регионов. В пиковый период строительства на площадке завода будет задействовано порядка 15 тысяч человек, в том числе жители Приамурья. Количество рабочих мест на самом заводе составит около трех тысяч.

Кроме того, недалеко от Амурского ГПЗ СИБУР строит Амурский газохимический комбинат с объем инвестиций 500 миллиардов рублей. Планируется, что этан с ГПЗ будет поставляться на газохимический комплекс, где из него станут производить, в частности, полиэтилен. Мощность предприятия составит около 2,6 миллиона тонн этилена.

Оба проекта реализуются в рамках ТОРа "Свободный", созданного постановлением правительства РФ в начале июня.

- Объем частных вложений в создание ТОРа "Свободный" - это огромные инвестиции даже для крупнейших экономик мира. Важно, что основой проектов и "Газпрома" и "Сибура" являются производства продукции газохимической переработки с высокой добавленной стоимостью. Создаются высокопроизводительные и, что важно, экспортно ориентированные производства, 80 процентов произведенной продукции в ТОРе "Свободный" будет экспортироваться в Китай, - считает министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Просмотров: 237 | Добавил: clinconsrig1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz