Пятница, 29.03.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 9 » Откуда появились «взысканные» «Нафтогазом» с «Газпрома» $9 млн
09:45
Откуда появились «взысканные» «Нафтогазом» с «Газпрома» $9 млн

«Нафтогаз» направил «Газпрому» заявление о зачислении переплаты за транзит газа в августе в размере более $9 млн в счет погашения пени, которая начисляется на задолженность российской компании согласно решению Стокгольмского арбитража. «Нафтогаз» пояснил, что арбитраж пересмотрел формулу ценообразования на газ по контракту на поставку газа на Украину, уменьшив его стоимость, что привело к снижению стоимости услуг транзита газа, при этом «Газпром» продолжает платить за транзит большую цену, чем выставляет «Нафтогаз».

«Нафтогаз» в своем заявлении обращается к решению Стокгольмского арбитража от декабря прошлого года. В рамках этого решения Стокгольмский арбитраж изменил принципы ценообразования, отменив нефтяную привязку и постановив сторонам договориться о новой формуле цены на газ исходя из котировок на европейских торговых площадках.

При этом Стокгольмский арбитраж не сказал, сколько будет стоить газ, какова должна была формула цены — он лишь установил общие принципы ценообразования. Арбитраж постановил, что вопрос установления цены должен решаться на уровне хозяйствующих субъектов, и стороны должны договориться самостоятельно. Но «Нафтогаз» не стал договариваться по новой формуле цены.

Я подозреваю, что господа из «Нафтогаза» просто пытаются делать хорошую мину при плохой игре. Это в том числе касается той неприятной ситуации, которая сложилась в марте, когда «Нафтогаз» не мог обеспечить необходимое давление в газотранспортной системе, и пришлось запускать акцию «Прикрути». «Нафтогаз» в марте прислал деньги за какой-то объем газа, но не понятно, с чего они взяли, что это деньги именно за такой объем — никто об этом не договаривался. К топ-менеджерам «Нафтогаза» у руководства Украины накопились вопросы, и чтобы не лишиться своих должностей, они, по всей видимости, пытаются играть на внутреннюю публику.

Они говорят: смотрите, цена же есть, тариф на прокачку стал ниже, значит прокачка стала выгоднее, а значит «Газпром» все врёт. С другой стороны ситуация получается вдвойне комичной, так как они пытаются удержать в счет уплаты долга средства «Газпрома», которые «Газпром» и не думал требовать назад, так как он исходит из старой формулы цены. Таким образом руководители «Нафтогаза» пытаются как-то объяснить тот факт, что они начислили себе премии за победу над «Газпромом» в суде, хотя «Нафтогазу» никакие средства в рамках этого решения до сих пор не поступили, пытаются сделать вид, что ошибок, которые они совершили, не было.

Что касается разбирательства в Стокгольмском арбитраже, то «Газпром» видит возможность снизить сумму выплат или отменить решение арбитража, поэтому продолжает разбирательства. Любая компания на месте «Нафтогаза» дождалась бы завершения судебных процедур, но «Нафтогаз» — это необычная компания, они находятся в своем отдельном правовом поле.

Просмотров: 191 | Добавил: clinconsrig1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz