Пятница, 19.04.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Октябрь » 9 » Перекрытый транзит из России вынудит Украину покупать газ из "Северного потока-2" через Германию и Австрию | Новости
21:03
Перекрытый транзит из России вынудит Украину покупать газ из "Северного потока-2" через Германию и Австрию | Новости

Минимизация транзита газа из России через Украину может вынудить Киев приобретать ресурс у Германии через "Северный поток". Об этом заявил энергетический эксперт Константин Симонов.

Эксперт: Украина уже может получать газ по "Северному потоку" / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" Перекрытый транзит из России вынудит Украину покупать газ из "Северного потока-2" через Германию и Австрию" width="710" height="399">

Эксперт: Украина уже может получать газ по "Северному потоку" / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

По словам аналитика, ФРГ с обоими "Северными потоками" является альтернативным транзитером газа из России в Европу вместо Украины. В пользу этого говорят и трубопроводы, продлевающие "Северный поток" и "Северный поток-2": так, проект OPAL позволяет поставлять ресурс в восточном направлении, NAL – в Нидерланды, а строящийся EUGAL – по всей территории Германии с перспективой выхода на приграничные страны.

Главным образом, подчеркивает Симонов, речь идет о Центрально-европейском газовом хабе в австрийском Баумгартене. Отсюда получать газ из "Северных потоков" могут почти все государства Европы, в том числе Украина. "Теоретически – смех смехом, но Украина уже сейчас может получать газ по "Северному потоку". И по "Северному потоку-2" сможет, когда его достроят", - объяснил эксперт в эфире "Вести ФМ".

Эксперт: Украина теоретически сможет получать газ из "Северного потока-2" через Германию / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" Перекрытый транзит из России вынудит Украину покупать газ из "Северного потока-2" через Германию и Австрию" width="710" height="399">

Эксперт: Украина теоретически сможет получать газ из "Северного потока-2" через Германию / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Также Симонов обратил внимание на двойственность позиции Германии по украинскому транзиту в контексте "Северного потока-2". С одной стороны, Берлин испытывает своеобразную политическую ответственность за Киев, с другой – немцы умеют считать деньги и твердо привержены реализации выгодных для ФРГ проектов России.

"Позиция Меркель любопытная. "Не волнуйтесь, транзит сохранится". И она ни разу не сказала, сколько. А это самый главный момент. Россия тоже согласна сохранить транзит – об этом неоднократно говорили и Миллер, и Путин. Но если в прошлом году мы поставили через Украину 93 млрд кубов (кубометров газа), то после 2019 года можем оставить 15. А Германия, зная эту цифру, нас никогда не поправляла", - подчеркнул энергетический эксперт.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 166 | Добавил: clinconsrig1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz