Четверг, 28.03.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » Поставки газа в Индию: у России есть три варианта | Новости
00:52
Поставки газа в Индию: у России есть три варианта | Новости

В Нью-Дели 13 сентября состоится встреча рабочих групп России и Индии. На ней будут обсуждаться возможности поставок российского газа в Индию. Как считают эксперты, стоит рассматривать три варианта маршрута поставок.

Как рассказал журналистам заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин, оценка возможности поставок уже обсуждалась ранее, а на предстоящей встрече ожидаются консультации на уровне «Газпрома» с профильным министерством и с индийскими операторскими компаниями. Хотя о результатах встречи говорить однозначно рано, только на изучение целесообразности поставок потребуется не меньше года.

Российский СПГ в Индию

По какому маршруту может быть поставлен российский газ, и сколько газа сегодня потребляет Индия, «Экономике сегодня» рассказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов:

«Индия последние годы позиционируется как замена Китаю, то есть страна, которая вот-вот начнет бурно развиваться и демонстрировать двузначные темпы роста экономики. Когда растет экономика, то растет и энергопотребление, по крайней мере, на некоторых этапах. Значительную долю энергопотребления сегодня в Индии занимает уголь, но существуют планы с угля начать переходить на газ. В перспективе его потребление вырастет, а при росте энергопотребления  в целом,  темпы роста могут стать и вовсе замечательными и интересными для всех производителей.

Сейчас Индия потребляет порядка 50 млрд кубических метров газа, 30 млрд из которых производят сами. Их потребности довольно скромны, но они могут вырасти. Какие варианты здесь есть у нашей страны? На мой взгляд, всего из три, озвучу их по мере снижения реалистичности.

Первый путь – это поставки сжиженного природного газа (СПГ). Мы собираемся расширять действующий завод на Сахалине, увеличив его мощность в 1,5 раза с нынешних 10 млрд до 15 млрд кубических метров. В теории Индия могла бы стать покупателем этого газа. Кроме того, существуют проекты строительства новых заводов на Дальнем Востоке.

Поставки газа в Индию: у России есть три варианта" Поставки газа в Индию: у России есть три варианта">
Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов

Но если покупатели выскажут заинтересованность, которая будет подкреплена конкретными договоренностями и  долгосрочными контрактами, то у этих заводов появится реальная возможность быть построенными. Покупатель должен быть понятен до начала строительства, чтобы просчитать, на сколько лет растянется окупаемость предприятий. Это наиболее реалистичный сценарий на данный момент.

Другие варианты поставок газа в Индию

При некоторых обстоятельствах возможны взаимозачетные поставки из Ирана, такой вариант обсуждается некоторыми западными экспертами. Учитывая наши теплые отношения с Ираном и возможности, в том числе договариваться по ряду энергетических вопросов, нечто подобное сделать мы можем.

Третий вариант - поставки по трубопроводам в Индию. Они выглядят менее реалистично, потому что география говорит против этого. Тянуть трубу в Индию придется по очень сложной местности. Теоретически можно было бы прокинуть трубу от «Силы Сибири-2», бывший проект «Алтай». Видимо, в Нью-Дели как раз и будут обсуждать, сколько такой проект вообще  может стоить, и какие объемы Индии нужны.

Понятное дело, если Индия скажет, что к 2025 году мы будем платить условно за 100 млрд кубических метров, то к этому моменту через все горы и ущелья пробросят нужное количество труб и построят всю необходимую инфраструктуру.

Но, скорее всего, сначала будет СПГ, а дальше сторону уже посмотрят на рост потребления в стране, на который очень многие надеются. Но лично я сомневаюсь, что они смогут обеспечить столь же потрясающие темпы роста, а тем более в абсолютных показателях, как демонстрировал и продолжает демонстрировать Китай».

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 206 | Добавил: clinconsrig1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz