Суббота, 20.04.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Октябрь » 9 » РФ напомнит Украине о контракте при попытке раздуть проблему "грязной нефти" | Новости
10:57
РФ напомнит Украине о контракте при попытке раздуть проблему "грязной нефти" | Новости

Оператор нефтепроводов Украины «Укртранснафта» рассчитывает получить от российской «Транснефти» компенсацию за дополнительные расходы. Но раздуть проблему грязной нефти и потребовать «сотни миллиардов долларов», как это намерена сделать Белоруссия, у Украины не получится. Все подобные ситуации прописаны у нас в контрактах, отмечает преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

«Укртранснафта» рассчитывает получить от «Транснефти» компенсацию за дополнительные расходы, связанные с хранением загрязненной нефти" data-author="Пресс-служба ПАО " data-owner="transneft.ru" РФ напомнит Украине о контракте при попытке раздуть проблему "грязной нефти"">

«Укртранснафта» рассчитывает получить от «Транснефти» компенсацию за дополнительные расходы, связанные с хранением загрязненной нефти
transneft.ru / Пресс-служба ПАО

Требование "Укртранснафты" о компенсации

Оператор нефтепроводов Украины «Укртранснафта» рассчитывает получить от российской «Транснефти» компенсацию за дополнительные расходы, связанные с хранением загрязненной нефти. Об этом журналистам заявил глава «Укртранснафты» Николай Гавриленко. По его словам, сейчас согласовывается дополнительный договор к действующему соглашению, согласно которому будет происходить расчет, а также определяться сроки и условия компенсации дополнительных расходов украинского оператора.

«Основания для ведения споров наверняка прописаны в контрактах «Транснефти» и «Укртранснафты», являющейся оператором украинского участка нефтепровода «Дружба». Обычно стороны изначально договариваются об условиях компенсации на случай поставки некачественного сырья. Осталось только понять, кто является заказчиком операций «Укртранснафты» по откачке некондиционной хлорированной нефти и дальнейшей закачки нормального сырья.

Если заказчиком выступает «Транснефть», тогда здесь должно быть дополнительное соглашение, которое конкретизирует кто, когда и за что выплачивает. Но украинская компания заявляет не о какой-то компенсации убытков, как это делает Белоруссия, а просто желает получить деньги за дополнительные операции. Можно предположить, что украинский оператор по запросу российских компаний откачивает нефть с высоким содержанием хлора в какие-то емкости, а дальше уже прокачивает чистую нефть», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» Игорь Юшков.

Впервые о необходимости задействовать «компенсационные механизмы» заговорили в Белоруссии после того, как «Белнефтехим» пожаловался на резкое ухудшение качества экспортной смеси Urals, поступающей по нефтепроводу из России. Отдельные пробы якобы показывали превышение допустимой нормы некоторых компонентов в 100 раз. 

Впоследствии на Мозырском НПЗ, считающимся одним из двух крупнейших нефтеперерабатывающих госпредприятий Белоруссии, сообщили о выходе из строя дорогостоящего оборудовании, связав поломку с качеством российской нефти. Президент Белоруссии Александр Лукашенко впоследствии оценил недополученную прибыль в «сотни миллиардов долларов».

Юшков: в разбирательстве с Украиной российским компаниям не придется много тратить на компенсации" data-author=" " data-owner="Фото из личного архива Игоря Юшкова" РФ напомнит Украине о контракте при попытке раздуть проблему "грязной нефти"">

Юшков: в разбирательстве с Украиной российским компаниям не придется много тратить на компенсации

Вытеснение некондиционной нефти из нефтепровода "Дружба"

Комментируя перспективы компенсации, директор Центр изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин отметил, что все условия поставок нефти четко прописаны в соответствующих контрактах России и Белоруссии. По словам эксперта, контракты двух стран регулируют не только транзит, но и поставки нефтепродуктов на белорусские НПЗ.

Что касается украинской части нефтепровода «Дружба», то по состоянию на 14 мая в нем остается около 350 тысяч тонн загрязненной нефти. По словам Гавриленко, «Укртранснафта» будет перекачивать эту нефть в Венгрию и Словакию в течение еще четырех-шести месяцев. Днем ранее в Братиславе российская «Транснефть», венгерская Группа MOL, словацкая Transpetrol и «Укртранснафта» рассмотрели вопросы компенсации дополнительных расходов на проведение нестандартных работ, связанных с вытеснением некондиционной нефти с нефтепровода «Дружба».

«Венгерская группа MOL ранее уже заявляла, что к ней поступает нефть нормального качества. Соответственно некачественная нефть уже откачана в какие-то хранилища, и за ее хранение там кто-то должен будет платить. В разбирательстве с Украиной речь идет именно об этом, а не о каких-то штрафах, поэтому и денег российским компаниям здесь много тратить не придется.

Постепенно хлорированную некачественную нефть «Укртранснафта» будет добавлять в общий поток. При этом она четко будет отслеживать, чтобы концентрация была  не критичной, и не приводила к поломкам на НПЗ. Постепенно объем хранения нефть продолжит уменьшаться, а вслед за ними и размер выплат.

Единственное, за что могут зацепиться Венгрия и Словакия, чтобы потребовать компенсации - это не вовремя поставленная нефть. Но подобные претензии они будут предъявлять уже к поставщикам, а не к операторам нефтепроводов. В «Роснефти» в свою очередь уже заявили, что если Польша или кто-либо еще выставит им иск за не вовремя поставленную нефть, они перенаправят его «Транснефти». Вероятно, в будущем нас еще ждет карусель исков», - резюмирует Юшков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 159 | Добавил: clinconsrig1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz