
Москва. Программой стратегического развития России до 2030 года предполагается увеличить добычу газа, а также производство сжиженных углеводородов. Об этом говорили на форуме в Сочи во время круглого стола, темой которого стали сырьевые ресурсы, передает Дело. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, сырьевые регионы являются двигателями экономического роста в России, более 50% доходов бюджета формируют именно они, более 70% экспорта приходится на полезные ископаемые. "Наша основная задача — повышение коэффициента извлечения нефти, — отметил Новак. — К 2030 году центры добычи останутся в Восточной Сибири и на Сахалине, здесь будет расти добыча, в Западной Сибири и Приволжье предусматривается снижение. Также до 2030 года начнется добыча на шельф
...
Читать дальше »
|

Крупные нефтяные компании ухудшили показатели добычи и замещения запасов в прошлом году, а существенное сокращение инвестиций из-за падения цен на нефть может помешать им переломить эту тенденцию. Четыре из шести крупнейших нефтяных компаний мира - Royal Dutch Shell, Chevron, BP и ConocoPhillips - опубликовали предварительные данные, показавшие, что в 2014 году эти компании в совокупности возместили новыми запасами лишь две трети объема добычи углеводородов. Добыча этой четверки и лидера отрасли Exxon Mobil в прошлом году сократилась в среднем на 3,25 процента. Хотя все эти компании предсказывают рост добычи и запасов в ближайшие годы, итоги 2014 года отражают долгосрочную тенденцию: за последнее десятилетие западные нефтяные компании перестали увеличивать запасы, снизили добычу на 15 процентов, а прибыль - почти на 20 процентов, несмотря на повышение цен на нефть почти в
...
Читать дальше »
|
 Потери от скандала с поставками газовых турбин в Крым немецкий концерн Siemens оценивает в 100-200 млн евро выручки. Об этом заявил генеральный директор компании Джо Кэзер, сообщает Reuters.
Он подчеркнул, что меры для сокращения возможного ущерба уже предпринимаются.
Как сообщал Центр энергетической экспертизы, в начале июля появилась информация о поставке турбин Siemens в подсанкционный Крым. Компания начала внутреннее расследование, заявив, что перемещение турбин, поставленных в Тамань, могло произойти без ведома концерна. 11 июля Siemens подал в московский арбитраж иск к «Технопромэкспорту» («дочка» Ростеха), который является подрядчиков сооружения ТЭС в Крыму – тех самых ТЭ
...
Читать дальше »
|
 Специалисты филиала Федеральной сетевой компании – МЭС Востока – завершили комплекс ремонтных работ на магистральных сетевых объектах «Ванинского энерготранзита». Как сообщает пресс-служба ФСК ЕЭС, в результате повышена надежность электроснабжения населения и предприятий транспортно-промышленного комплекса Советско-Гаванского и Ванинского районов Хабаровского края, в том числе таких крупных потребителей региона, как «Ванинский морской торговый порт», «Трансбункер-Ванино» и «Дальтрансуголь».
«Ванинский транзит» – это цепочка линий электропередачи 220 кВ «Комсомольская – Селихино – Уктур – Высокогорная – Ванино» общей протяженностью более 390 км. Благодаря им в основном и обеспечивается электроэнергией население и предприятия транспортно-промышленного комплекса Советско-Гаванского-Ванинского узла. Поэтому вывод энергообъектов в ремонт возможен только один раз в год.
...
Читать дальше »
| |