Пятница, 19.04.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 5 » ФАС может принять решение о доступе к "Сахалину-2" в течение 3 недель
11:05
ФАС может принять решение о доступе к "Сахалину-2" в течение 3 недель

Москва. Федеральная антимонопольная служба России планирует принять решение по делу о доступе "Роснефти" к газопроводу проекта "Сахалин-2" (основной акционер - "Газпром") в течение двух-трех недель, но может понадобиться и еще несколько месяцев. Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев.
"Я поговорил со своими коллегами, которые ведут это дело. Но я думаю, что уже не так много времени осталось. Я просто не уверен еще, что "Газпром" предоставил все документы… На этом этапе, если это все, что нам нужно, и нам не нужны будут дополнительные запросы, то это недели две-три. А если нам придется еще запрашивать, то еще пару месяцев", - сказал Артемьев.
"Роснефть" добивается доступа к трубе проекта "Сахалин-2" для удешевления своего совместного с американской ExxonMobil СПГ-проекта на Сахалине. "Газпром" же отказывал нефтекомпании, аргументируя это намерением расширять единственный в РФ завод СПГ в рамках "Сахалина-2". "Роснефть" подала в суд иск к компании-оператору проекта Sakhalin Energy с требованием предоставить доступ к мощностям газопровода.
Параллельно заявление "Роснефти" о доступе к газопроводу Sakhalin Energy рассматривает ФАС, которая обязала Sakhalin Energy представить в ведомство информацию об объемах обязательств компании в рамках соглашения по разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции (СРП) за период 2012-2014 годов с помесячной разбивкой и прогнозные значения до 2018 года; сведения о ежемесячных объемах добычи и поставки природного газа на внутренний рынок РФ, а также об объемах экспортных поставок газа, передает РИА Новости. Sakhalin Energy также должна раскрыть планы: по строительству третьей очереди проекта "Сахалин-2"; по обеспеченности строительства третьей очереди завода СПГ ресурсами газа; по возможности модернизации магистрального газопровода проекта "Сахалин-2", включая максимально возможное увеличение пропускной способности.
Артемьев отметил, что "Газпром" предоставил ФАС большие пачки документов под грифом "коммерческая тайна". "Мы разгребаем сейчас, чтобы понять главное - есть ли место в трубе. Если мы придем к выводу, что место в трубе есть, то мы признаем действия "Газпрома" противоречащими законодательству и наложим большой штраф", - сказал чиновник.
Он отметил, что ФАС будет только рада, если "Газпрому" и "Роснефти" удастся добиться мирового соглашения, однако если с точки зрения антимонопольного ведомства вина "Газпрома" все-таки будет доказана, то штраф будет наложен. "Но мы будем рассматривать это как важное смягчающее обстоятельство, которое резко уменьшит штраф", - отметил Артемьев.
Глава ФАС напомнил, что "Газпром" изначально вообще отказывался предоставлять документы в ведомство. "Все зависит от позиции "Газпрома", мне кажется, она смягчилась сейчас. Она достаточно спокойная сейчас, нет уже такого игнорирования законодательства антимонопольного, как было в начале", - сказал Артемьев.
При этом он считает, что "Газпром" и "Роснефть" должны быть заинтересованы экономически в расширении мощностей газопроводной системы и участвовать в этом процессе на принципах софинансирования. "Одна - потому что добывает газ, другая - потому что транспортирует. Если тариф на транспортировку справедливый, то это выгодно и "Газпрому", и "Роснефти". Поэтому в будущем им надо вместе софинансировать такие проекты", - полагает Артемьев.




Просмотров: 256 | Добавил: clinconsrig1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz