Четверг, 28.03.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 27 » СКРЫТАЯ УГРОЗА: СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ВЫЯВИЛА РИСКИ НАРУШЕНИЯ ЕДИНСТВА ЭНЕРГОСИСТЕМЫ СТРАНЫ
00:41
СКРЫТАЯ УГРОЗА: СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ВЫЯВИЛА РИСКИ НАРУШЕНИЯ ЕДИНСТВА ЭНЕРГОСИСТЕМЫ СТРАНЫ

Счетная палата (СП) по итогам проверки Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС) выявила, что управление сетями осуществляется по различным технологическим и организационным правовым актам. Такая ситуация с точки зрения правового несовершенства создает риски нарушения единства энергетической системы страны и угрожает энергобезопасности государства.

Об этом заявил аудитор СП Михаил Бесхмельницин на заседании комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой России.

Он также напомнил, что в соответствии с законом "Об электроэнергетике" собственники электросетей должны заключать с ФСК договоры регламентирующие порядок использования этих сетей.

"Однако сегодня такие договоры не заключаются в результате значительные участки единой энергосистемы остаются без должного технического обслуживания. В свою очередь ФСК не имеет юридической возможности вкладывать капитальные средства в реконструкцию этих объектов, поскольку они не принадлежат компании, а собственники предпочитают не инвестировать средства в их модернизацию", - пояснил Бесхмельницин.

По его словам, для собственников объектов электросетей на сегодняшний день отсутствует единая политика в области стандартов технического обслуживания, эксплуатации и развития сетей.

"Все создает очевидные риски обеспечения надежного энергоснабжения потребителей. Нами было также выявлены проблемы связанные с отсутствием единой государственной системы информационного и методологического обеспечения электроэнергетики при разработке и реализации инвестиционных программ, - отметил аудитор. - Уже имеющиеся программы не взаимосвязаны с аналогичными программами в газовой, угольной отраслях, что является сдерживающим фактором и напрямую влияет на результативность инвестиционного процессе в отечественной энергетике в целом".

Председатель комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ Сергей Иванов в свою очередь отметил невысокую эффективность инвестиционных проектов в энергетической сфере.

"Долгосрочные и краткосрочные приоритеты развития отечественной энергетики требуют увязки интересов как частных инвесторов так и государства, а также самих потребителей", - считает Иванов.

По его мнению, следствием неудовлетворительной работы по оптимизации инвестиционных издержек в сфере электроэнергетики является, в том числе и рост тарифов. Этот показатель ежегодно увенчивается в среднем на 10-15%. Рост тарифов ложится тяжким бременем на плечи населения и бьет в первую очередь по его социально уязвимой части.

По итогам заседания комиссии были приняты рекомендации в адрес органов исполнительной и законодательной ветвей власти, пишет РБК.

"Мы считаем, что необходимо рассмотреть вопрос о создании действенных механизмов, которые бы обеспечивали проведение единой технической политики в электросетевом комплексе ФСК. Кроме этого, необходимо подготовить предложения по внесению изменений в действующую нормативно-правовую базу, обеспечив при этом права собственников электросетевого комплекса ФСК", - уточнил Иванов.

Счетной палате РФ комиссия Совета Федерации рекомендовано разработать план по дальнейшим мероприятиям в области повышения эффективности деятельности распределительного сетевого комплекса.

Просмотров: 252 | Добавил: clinconsrig1987 | Теги: Правительство РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz