Суббота, 20.04.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 26 » Эксперты считают необходимой координацию «Газпрома», «Новатэка» и «Роснефти» на рынке СПГ
01:25
Эксперты считают необходимой координацию «Газпрома», «Новатэка» и «Роснефти» на рынке СПГ

Развитие российской СПГ-индустрии требует наладить сотрудничество при обменных (своповых) операциях между «Газпромом», «Новатэком» и «Роснефтью», говорится в исследовании энергетического центра бизнес-школы «Сколково» «Трансформирующийся глобальный рынок СПГ: как России не упустить окно возможностей?».

«Для развития российской СПГ-индустрии необходимо наладить сотрудничество при обменных (своповых) операциях трёх российских компаний («Газпрома», «Новатэка», «Роснефти»)», — говорится в исследовании.

Эксперты также отмечают, что в аспекте технологий, даже если компании независимо разрабатывают технологии сжижения, требуется координация при изготовлении сопутствующего оборудования (турбины, компрессоры и так далее).

«Теоретически отечественные разработки могут быть дешевле иностранных аналогов, однако здесь ключевым фактором является экономия на масштабах. Ясно, что разрабатывать новую технологию для двух-трех новых линий будет нерентабельно, а значит необходимо массовое строительство новых линий по сжижению (или выход с оборудованием на экспортные рынки, что в любом случае возможно только после создания нескольких референтных производств в России). Запланированный масштабный рост доли России на мировых рынках СПГ таким образом становится не столько амбициозной целью, сколько необходимым условием успеха в этой сфере», — говорится в исследовании.

В середине февраля текущего года министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что Россия должна стать мировым лидером по поставкам сжиженного природного газа (СПГ). По его словам, доля России на мировом рынке должна достигнуть 20% к 2035 году.

Просмотров: 295 | Добавил: clinconsrig1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz