Пятница, 19.04.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 3 » «ФСК ЕЭС» ввела в эксплуатацию подстанцию 220 кВ Бужора в Краснодарском крае
21:42
«ФСК ЕЭС» ввела в эксплуатацию подстанцию 220 кВ Бужора в Краснодарском крае
Работы выполнены по инвестиционной программе ОАО «ФСК ЕЭС». Сумма инвестиций составила 2,4 млрд рублей.

Строительство подстанции 220 кВ Бужора было обусловлено интенсивным ростом энергопотребления в Краснодарском крае, особенно в его центральном и юго-западном районах. Ввод нового энергообъекта способствует решению проблемы энергодефицита и создает условия для развития курортных комплексов в городах Анапа и Геленджик.

В церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Краснодарского края Вадим Лукоянов, министр промышленности и энергетики Краснодарского края Виталий Брижань, председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин, генеральный директор ОАО «ЦИУС ЕЭС» Сергей Сергеев, генеральный директор МЭС Юга Федор Дьяков, директор филиала ОАО «СО ЕЭС» – Кубанское РДУ Юрий Степанян, директор ООО «Кубаньстройэнерго» Антон Кляморов.

Выступая на открытии, председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин отметил, что новая подстанция Бужора является энергообъектом нового поколения и построена на опережение, с учетом будущих потребностей региона.

«Она может обеспечить энергией еще два-три района, подобных Анапскому, и будет способствовать не только интенсивному развитию общероссийского курорта, но и Краснодарского края в целом. Это значительный вклад в повышение надежности электросетевого комплекса Кубани, для которой, к сожалению, ввиду особенностей погодных условий характерны частые отключения потребителей. В продолжение данной работы, в ближайшее время будет запущена линия 500 кВ Кубанская – Центральная. В совокупности эти меры позволят существенно снизить риски возникновения нештатных ситуаций. Безусловно, для этого нам также предстоит навести «определенный порядок» в распределительном электросетевом комплексе региона», - сообщил глава Федеральной сетевой компании.

Олег Бударгин также поблагодарил подрядчиков и власти Краснодарского края за помощь в строительстве подстанции и отметил их искреннюю заинтересованность в развитии электросетевого комплекса Кубани.

В свою очередь заместитель главы администрации Краснодарского края Вадим Лукоянов также произнес самые искренние слова признательности в адрес ОАО «ФСК ЕЭС», проектных и строительных организаций за возведение современного энергообъекта в рекордно короткие сроки и выразил намерение в дальнейшем развитии сотрудничества краевой администрации с Федеральной сетевой компанией.

Подстанция Бужора полностью автоматизирована. В частности, оснащена микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики, автоматизированной информационно-измерительной системой учета электроэнергии, автоматизированной системой управления технологическими процессами. На площади более 4 га построены общеподстанционный пункт управления, открытые распределительные устройства 220 и 110 кВ, закрытое распределительное устройство 10 кВ, сооружены артезианские скважины, установлены элегазовые выключатели, трансформаторы тока и напряжения, ограничители перенапряжения.

На энергообъект заведены восемь линий электропередачи – две ЛЭП 220 кВ Бужора – Вышестеблиевская и Бужора – Кубанская, а также шесть линий 110 кВ – Бужора – Анапа (1 и 2 цепь), Бужора - Новая Анапа (1 и 2 цепь), Бужора – Джемете, Бужора – Раевская.

В реализации проекта было задействовано более 300 человек и около 25 единиц спецтехники. Кроме того, активное участие в строительстве энергообъекта принимали студенты стройотряда из Новомосковского филиала Российского государственного химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.

По завершении церемонии открытия председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин встретился со студентами - стройотрядовцами из Новомосковского филиала Химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева и Петрозаводского государственного университета. Они помогали энергетикам и строителям с последними приготовлениями для подключения подстанции Бужора.

Просмотров: 182 | Добавил: clinconsrig1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz