Пятница, 29.03.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 2 » Газпром договорился о покупке 3 млн тонн газа у "Ямал СПГ"
03:31
Газпром договорился о покупке 3 млн тонн газа у "Ямал СПГ"
Газпром заключил соглашение о закупке сжиженного газа у "Ямал СПГ" (совместного предприятия НОВАТЭКа, Total и CNPC), сообщает 23 мая агентство "Прайм". Ежегодно закупки газа составят до 3 млн тонн.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, контракт рассчитан на 20 лет. До сделки было законтрактовано около 80% объема газа, который будет производить "Ямал СПГ". Стоимость контракта не раскрывается. Известно, что цена на газ будет определяться по формуле с нефтяной индексацией.

Газпром будет доставлять сжиженный газ с Ямала в один из портов Западной Европы, затем топливо отправят конечным потребителям. Основным покупателем станет Индия.

В марте стало известно, что газ с "Ямал СПГ" будет приобретать сам НОВАТЭК - его потребности оцениваются в 2,86 млн тонн в год, а также Total, которая рассчитывает покупать по 4 млн тонн газа в год.

Ранее сообщалось, что покупателем сжиженного газа с ямальского проекта стала испанская компания Gas Natural Fenosa. Она готова приобретать до 2,5 млн тонн газа. "Дочка" китайской CNPC - PetroChina - получит не менее 3 млн тонн газа в год. Сейчас крупнейшими покупателями газа с "Ямал СПГ" являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

У Газпрома есть собственные СПГ-проекты: прежде всего речь идет о "Сахалине-2", который функционирует с 2009г. Мощность СПГ-завода составляет 9,6 млн тонн. Кроме того, Газпром ведет работу по сооружению СПГ-мощностей во Владивостоке ("Владивосток-СПГ") и в Ленинградской области ("Балтийский-СПГ").

В Калининградской области концерн рассчитывает до конца 2014г. завершить обоснование инвестиций по сооружению регазификационного терминала, который позволит превращать сжиженный газ в обычный.

Подписание соглашения Газпрома с "Ямал СПГ" состоялось на следующий день после того, как бизнесмен Геннадий Тимченко, один из совладельцев НОВАТЭКа, заявил, что китайская сторона готова вложить в проект на Ямале около 20 млрд долл. Это позволит избежать проблем с финансированием завода, что могло стать следствием введенных против Тимченко санкций.

Газпром и CNPC подписали контракт на поставки топлива в Китай 21 мая. Его стоимость оценивается в 400 млрд долл., а само соглашение рассчитано на 30 лет.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по сжижению газа мощностью до 16,5 млн тонн в год. В качестве ресурсной базы для завода используется Южно-Тамбейское месторождение. Промышленная эксплуатация "Ямал СПГ" должна начаться в 2017г. Проект считается одним из самых дорогих в мире - в него планируется инвестировать до 27 млрд долл.

Александр Ратников

Просмотров: 169 | Добавил: clinconsrig1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz