Четверг, 28.03.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 30 » Petronas Charigali довела суточную добычу газа на Каспии до 14 миллионов кубометров
03:53
Petronas Charigali довела суточную добычу газа на Каспии до 14 миллионов кубометров

Ашхабад.«Petronas Charigali (Turkmenistan) Sdn Bhd», (туркменская «дочка» малазийской Petronas) достигла рекордного уровня суточной добычи природного газа на договорной территории «Блок-1» в туркменском секторе Каспия. Из скважин, пробуренных на море, в газоперерабатывающую инфраструктуру за сутки было перекачено 14 миллионов кубометров природного газа.
Общий объем добычи углеводородов на морских платформах компании в 2016 году вырос по сравнению с 2015 годом на 14 процентов.
В настоящее время береговая инфраструктура компании включает оснащенный новейшим технологическим оборудованием завод по очистке природного газа мощностью 5 миллиардов кубометров и 2,4 миллиона тонн газового конденсата в год.
В море установлены коллектор-райзерная платформа «Махтумкули» и две нефтедобывающие платформы, предназначенные для разработки морского месторождения «Диярбекир», связанные трубопроводами с «берегом», хранилища газового конденсата объемом более 60 тысяч кубометров, а также экспортный наземный газопровод, протяженностью 52,7 километра.
Компания провела модернизацию береговой инфраструктуры. Как сообщили в нефтегазовом комплексе Туркменистана, на территории завода, рядом с технологическими линиями по переработке газа, корейские компании «Hyundai Engineering» и «LGI» смонтировали мощное сепарационное оборудование для очистки и разделения добываемой сырой нефти. После завершения пусконаладочных работ сюда будет поступать нефтяное сырье для последующей сепарации, стабилизации и перекачки готового к экспорту продукта по трубопроводу в морские танкеры.
Глава компании «Petronas» Датука Ван Зулкифли Ван Ариффин на встрече с Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым в Куала-Лумпуре в ноябре 2016 года заявил о готовности расширить партнерство с Туркменистаном. В ходе встречи стороны обсудили возможности и планы дальнейшего взаимодействия на принципах долгосрочности и обоюдной выгоды.
«Petronas Charigali (Turkmenistan) Sdn Bhd» подписала с правительством Туркменистана в 1996 году СРП с на разведку и добычу углеводорода на «Блоке 1» в туркменской части Каспийского моря с месторождениями Магтымгулы, Диярбекир и Гарагол-Дениз. С 2006 года оператор ведет добычу нефти, объемы которой в 2015 году составляли 10 тыс. барр в сутки.
С 2011 года Petronas Charigali начала добычу природного газа, построив к тому времени в поселке Киянлы завод по переработке газа первоначальной мощностью 5 млрд м3 в год с возможностью расширения до 10 млрд м3 в год.
В 2016 году компания сообщала, что ее общие инвестиции в проект составляют более пяти миллиардов долларов США. 

Просмотров: 327 | Добавил: clinconsrig1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz