Пятница, 29.03.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Март » 2 » Минэнерго РФ будет контролировать экспорт белорусского бензина в Украину?
01:33
Минэнерго РФ будет контролировать экспорт белорусского бензина в Украину?
Согласно договоренностям между концерном «Белнефтехим» и правительством Российской Федерации весь экспорт белорусского бензина в третьи страны теперь подлежит согласованию с российским Министерством энергетики. Об этом OilNews сообщил источник в белорусских нефтяных кругах.
 
«В связи с нехваткой бензина и ростом цен на него в России россияне настояли на жестких мерах по контролю за распределением ресурсов белорусских НПЗ», – сообщил источник.
 
Напомним, что согласно договоренностям в нефтяной сфере 50% поставок нефти на белорусские НПЗ приходится на российские нефтяные компании «Роснефть», ТНК-ВР, «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», вторая половина – на государственную «Белорусскую нефтяную компанию». В связи с дефицитом бензина на внутреннем рынке России власти добились фактически 100%-ного возврата белорусского бензина, принадлежащего российским давальцам, а также предприняли ряд мер по увеличению поставок из ресурсов БНК.
 
В то же время ЗАО «БНК» летом 2013 г. подписало долгосрочные контракты по поставкам нефтепродуктов в Украину общим объемом около 90 тыс. т в месяц с компаниями группы «ВЕТЭК», а также операторами автозаправочных сетей ОККО, WOG, Shell и другими.
 
«На данный момент неизвестно, распространяется ли требование о согласовании экспортных поставок с Москвой на долгосрочные договора с украинскими контрагентами. Есть надежда, что нет», – говорит источник.
 
Как сообщалось ранее, вследствие поломки установки каталитического крекинга на Мозырском НПЗ компания «БНК-Украина» сообщила украинским контрагентам, что не сможет выполнить обязательства по поставкам бензина А-92 и А-95 в августе 2013 г. В то же время в сентябре завод останавливается на плановый двухмесячный ремонт, что также предопределяет снижение поставок. В связи с этим участники рынка активно прорабатывают варианты поставок из альтернативных источников, в частности из Литвы и Польши, а также через черноморские порты.
Просмотров: 176 | Добавил: clinconsrig1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz