Пятница, 19.04.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Март » 3 » ВТБ24: Утренний обзор по фондовому рынку
13:21
ВТБ24: Утренний обзор по фондовому рынку
В ожидании заседания ФРС

Понедельник был беден на новые статистические данные. Из заслуживающих внимание данных можно обратить внимание лишь на промышленное производство в Еврозоне, за июль, которое оказалось лучше ожиданий и майских показателей. Так, промпроизводство в июле возросло на 0,6% к предыдущему месяцу, в котором снижение составило -0.4%. При этом аналитики ожидали роста показателя лишь на 0.2%. Соответственно, такая статистика способна оказать локальную поддержку евро и европейским акциям. Однако, безусловно, на этой неделе практически все внимание инвесторов будет обращено за океан, где в ближайшие в среду и четверг состоится заседание ФРС.

Ситуация с решением ФРС по ставке остается неопределенной – мнения экономистов, опрошенных Bloomberg, разделились примерно пополам. Одна половина считает, что ставки будут неизменными, исходя из отсутствия инфляционного давления и возросших рисков сильного доллара и замедляющегося Китая. Вторая половина предполагает минимальное повышение ставки (на 0.25%), исходя из сильных данных по рынку труда с безработицей на уровне 5.1%. Однако фьючерсный рынок оценивает вероятность повышения ставки лишь в 30%. Мы также считаем, что повышение ставки не гарантировано и может состояться позднее, когда будет более прозрачно дальнейшее развитие ситуации в Китае. В целом, повышение ставки будет негативно для сырья и финансовых инструментов и валют развивающихся рынков, включая Россию.

Однако по России есть и позитивные моменты, которые могут означать снижение премии за риск инвестирования в российские акции и облигации. Так, переговоры нормандской четверки находят положительное освещение в западной прессе, которая отмечает промежуточные успехи в переговорах. В частности, были достигнуты договоренности об отводе вооружений, обмене военнопленными и расширении доступа международных наблюдателей. При этом переговоры продолжаются, и 2 октября запланирована встреча президентов нормандской четверки, где новые договоренности могут быть зафиксированы на более высоком политическом уровне. Такое развитие событий приведет к снижению политической напряженности в отношении России и может стать сигналом для западных инвесторов по покупке российских активов.

Основные новости:
 
- Евросоюз продлил санкции в отношении юрлиц и физлиц РФ на 6 месяцев;
 
- Банк Японии не стал наращивать стимулы несмотря на замедление экономики;
 
- РФ может заморозить пенсионные накопления еще на год;
 
- ФАС признала Google нарушившей закон о конкуренции в РФ;
 
- Минпромторг готов поддержать Мечел госгарантиями;
 
- Газпром может продавать до 10% газа на аукционах в Европе;
 
- Акции Лента, Фосагро были добавлены в Market Vectors Russia ETF (ФК Открытие было включено по ошибке).
 
Тимур Хайруллин
Просмотров: 259 | Добавил: clinconsrig1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz