Четверг, 18.04.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 31 » К 2012 году Муравленковскнефть планирует выйти на утилизацию ПНГ 95% по всей группе месторождений
17:43
К 2012 году Муравленковскнефть планирует выйти на утилизацию ПНГ 95% по всей группе месторождений
Муравленко, ЯНАО. К 2012 году «Муравленковскнефть» выйдет на утилизацию ПНГ 95% по всей группе месторождений. Об этом журналистам заявил начальник управления ПСНиГ филиала «Муравленковскнефть», ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Николай Крылов.
Он отметил, что на сегодняшний день в целом по предприятию утилизация попутного нефтяного газа составляет порядка 75%. Исключение составляет Муравленковское месторождения, где уже достигнут уровень 95%.
«В 2010 году на данном месторождении был построен газопровод протяженностью 6,5 км, диметром 273. Он позволяет выполнять перекачку всего объема газа на Муравленковский газоперерабатывающий завод СИБУРА, который отправляет ПНГ дальше на переработку. Часть газа идет на собственные нужды нашего предприятия – на обогрев нефтегазоводоразделителя с прямым подогревом (НГВРП). На месторождении у нас работает всего один факел в качестве дежурного горения», - пояснил Николай Крылов.
По его словам, в течение 2011-2012 годов на 4 месторождениях Муравленковскнефти будет построено 6 вакуумных компрессорных станций малой мощности, производительностью в сутки по 723 600Нм/ч. В год они будут вырабатывать порядка 135 млн. Нм3/час. Три такие установки будут последовательно запущены на Сугмутском и Суторминском месторождении и три на Еты-Пуровском и Вынгаяхинском.
При этом, добавил Николай Крылов для того, чтобы выполнить постановление правительства РФ об утилизации ПНГ на уровне 95%, данный показатель потребуется довести до 96%, так как ежегодно все компрессорные станции останавливают на ремонт на 10-14 дней. В это время газ на них не сдается. Поэтому предприятию предстоит увеличить процент утилизации, чтобы укладываться в норматив.
Напомним, на сегодняшний день филиал "Муравленковскнефть" является одним из самых продуктивных нефтедобывающих комплексов на Ямале и самым крупным добывающим предприятием ОАО "Газпром нефть".
Основными видами деятельности предприятия являются разработка, добыча и подготовка углеводородного сырья. Его эксплуатационный фонд составляют более 4000 скважин, 2500 из которых добывающие. Предприятие осваивает 13 месторождений. В их числе Сугмутское, Суторминское, Муравленковское, Крайнее месторождение.
Просмотров: 271 | Добавил: clinconsrig1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz