Четверг, 25.04.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 3 » "Наша версия": Нефтяное проклятие России
18:11
"Наша версия": Нефтяное проклятие России
Праздник нефтяных компаний начался сразу после Нового года: цены на "чёрное золото" на мировых рынках подскочили до 100 долларов за баррель, а контракты на покупку с учётом поставки в конце текущего года заключались по цене почти 200 долларов за баррель. Но потребителю радоваться нечему: из-за высоких цен на топлива требуется всё больше всё ещё популярного бензина.
 
Ценовые революции, когда цены на продукты питания взлетали за несколько десятилетий на 400% и больше, уже наблюдались в XIII, XVI и XVIII веках. Как правило, причиной становилась избыточная ликвидность. Деньги тогда не печатали на станках. Это подменялось новыми месторождениями. А в XVI веке новые технологии позволили поднять добычу в шахтах. Как только в развитых странах появлялось больше денег, люди начинали жить лучше,
 
В XIX веке с ценами на продукты помогла справиться научно-техническая революция. Сельскохозяйственные продукты дешевели со времён разгрома Наполеона. В последние же полстолетия никаких новых открытий, позволяющих выращивать зерновые быстрее и на меньших пространствах, не сделано. Территории полей сокращаются, а денег в мировой экономике становится всё больше. Если мир действительно вступил в эру новой революции цен, стоит ждать серьёзных подорожаний на протяжении ещ ё минимум десятилетия. Инвестиционные банки уже вкладываются в сырьевые бумаги. Если так пойдёт и дальше, кто знает, может, работать в поле станет выгоднее, чем в банке.
Просмотров: 253 | Добавил: clinconsrig1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz