Вторник, 19.03.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 5 » ОБЗОР - Рынок акций РФ днем перешел к снижению на фоне заявлений Набиуллиной
19:55
ОБЗОР - Рынок акций РФ днем перешел к снижению на фоне заявлений Набиуллиной

Дмитрий Майоров. Рынок акций РФ во вторник днем перешел к снижению на фоне умеренно-жестких заявлений главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной по ключевой ставке, отмечают трейдеры.

Дорожающая нефть частично поддерживает акции нефтегазового сектора, говорят эксперты​​​.

К 14.00 мск рублевый индекс Мосбиржи снижался на 0,2% - до 2340 пунктов, а долларовый индекс РТС - на 0,5% - до 1080 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи.

НАБИУЛЛИНА НАДАВИЛА НА РЫНОК

Рынок акций РФ во вторник не смог удержаться в плюсе. Утренние попытки роста поддерживались подорожанием рынка нефти, который к середине торгов уже пытался закрепиться на отметке 79 долларов за баррель сорта Brent – впервые с 10 июля.

Поддержка приходит от новостей о закрытии двух буровых платформ Anadarko Petroleum Corp в Мексиканском заливе в преддверии урагана.

В то же время умеренно-жесткие заявления главы ЦБ РФ оказали определенное давление на фондовый рынок, поскольку дали намек на возможное повышение ставок, отметил Игорь Ковалев из ГК "Инстафорекc".

Глава регулятора заявила, что сейчас немного факторов, которые бы говорили за снижение ключевой ставки на ближайшем заседании. По словам Набиуллиной, есть значительное число факторов в пользу сохранения ставки, при этом появились некоторые факторы, которые позволяют вынести и вопрос о возможном повышении.

В лидерах роста - акции "Новатэка" (+1,8%), который опять приблизился к "Газпрому" (-0,5%) по рыночной капитализации.

Растут бумаги "Мегафона" (+1%), префы "Татнефти" (+0,9%) и "Башнефти" (+0,9%). Снизились акции "М.Видео" (-1,2%), Polymetal (-1,7%), НЛМК (-1%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Техническая картина остается прежней: пока индекс Мосбиржи находится выше 2310 пунктов, цель движения расположена около новых максимумов, в районе 2390-2410 пунктов, оценила Анастасия Попова из компании "БКС Брокер".

Во второй половине недели отношение инвесторов к риску на глобальном уровне может ухудшиться, поскольку сокращение позиций будет вполне логичным, учитывая приближающийся ввод новых пошлин США в отношении Китая, рассуждает Ковалев из ГК "Инстафорекc".

"Масла в огонь может подлить кризис на развивающихся рынках. К слову, южноафриканский ранд обвалился на 2% после того, как стало известно, что во втором квартале экономика ЮАР сократилась на 0,7%, погрузившись в рецессию впервые с 2009 года", - добавил он.

Просмотров: 246 | Добавил: clinconsrig1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz