Четверг, 28.03.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 21 » Тимошенко считает несправедливым приговор экс-замглавы "Нафтогаза"
15:03
Тимошенко считает несправедливым приговор экс-замглавы "Нафтогаза"
Находящаяся под арестом экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что считает несправедливым обвинительный приговор бывшему первому заместителю главы "Нафтогаза Украины" Игорю Диденко по делу RosUkrEnergo.

Печерский районный суд Киева в понедельник признал Диденко виновным в превышении полномочий и незаконном таможенном оформлении 11 миллиардов кубометров газа, изъятых в 2009 году у швейцарского трейдера RosUkrEnergo. Суд приговорил бывшего первого замглавы Нафтогаза Украины к трем годам лишения свободы условно. Диденко, который более года находился в СИЗО, освободили из-под стражи в зале суда.

"Я поддерживаю освобождение Диденко, но я не поддерживаю приговор и наказание, которые ему определили. Диденко ни в чем не виноват, вместо интересов газовой мафии он защитил интересы государства", - сказала Тимошенко журналистам во вторник до того, как ее вывел конвой из зала суда, где рассматривается ее дело. Тимошенко выразила надежду, что через некоторое время Диденко будет реабилитирован.

Диденко в январе 2009 года в Москве подписал контракт на транзит российского топлива по территории Украины на 2009-2019 годы, который положил конец "газовому конфликту". Нынешняя украинская власть считает газовые соглашения с РФ противоречащими украинским законам и пытается всячески добиться их пересмотра.

Диденко был арестован летом 2010 года в рамках расследования уголовного дела о причинении вреда Украине по результатам рассмотрения иска RosUkrEnergo к "Нафтогазу" в Стокгольмском арбитраже, который принял решение в пользу RosUkrEnergo и обязал Украину вернуть компании оспариваемые объемы газа и еще 1,1 миллиарда кубометров газа в качестве неустойки.

До 2008 года "Газпром" поставлял газ на Украину через швейцарскую RosUkrEnergo по следующей схеме: RosUkrEnergo покупал у "Газпрома" около 60 миллиардов кубометров газа в год, потом на границе России и Украины продавал чуть больше 50 миллиардов кубометров "Нафтогазу", а остальное экспортировал в Европу. Соответственно, "Нафтогаз" платил RosUkrEnergo, а RosUkrEnergo - "Газпрому".

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины, считая ее несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины.

После подписания контрактов в январе 2009 года "Газпром" и "Нафтогаз" перешли на работу без посредников, RosUkrEnergo начало оспаривать в арбитражном суде Стокгольма право собственности на 11 миллиардов кубометров газа в украинских подземных хранилищах.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет Тимошенко в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа на Украину. Экс-премьер была арестована 5 августа.

Просмотров: 224 | Добавил: clinconsrig1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz